Welaraf_Qwaq Опубликовано 4 Июня, 2018 в 20:12 Поделиться Опубликовано 4 Июня, 2018 в 20:12 Чему равна масса осадка, образовавшегося при приливании к раствору, содержащему гидроксид натрия массой 2,4 г, раствора, содержащего нитрат цинка массой 3,78г? Ссылка на комментарий
Решение Dmitriy1990 Опубликовано 5 Июня, 2018 в 05:15 Решение Поделиться Опубликовано 5 Июня, 2018 в 05:15 В 04.06.2018 в 20:12, Welaraf_Qwaq сказал: Чему равна масса осадка, образовавшегося при приливании к раствору, содержащему гидроксид натрия массой 2,4 г, раствора, содержащего нитрат цинка массой 3,78г? Zn(NO3)2+2NaOH----->Zn(OH)2+2NaNO3 Zn(OH)2+2NaOH(изб.)----->Na2[Zn(OH)4] n(NaOH)=2,4гр./40гр/моль=0,06моль. n(Zn(NO3)2)=3,78гр/(65,38+28+96)=0,02моль. NaOH в избытке. n(NaOH прор. по 1 реак.)= 0,02моль*2=0,04моль. n(Zn(OH)2 нач.)=0,02моль. n(NaOH ост.)=0,06моль-0,04моль=0,02моль. Zn(OH)2 в изб. n(Zn(OH)2 прор.)=0,02моль/2=0,01моль. n(Zn(OH)2 ост.)=0,02моль-0,01моль=0,01моль m(Zn(OH)2)=0,01моль*(65,38+17*2)=0,9938гр. Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти